Есть зарубежный банковский счет? Отчитайся по движению средств

С 02.08.2014 г. вступает в силу ФЗ № 218-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» («ФЗ №218») от 21.07.2014 года, который вносит изменения в ч.7 ст. 12 ФЗ № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 г.

Согласно изменениям, с 1 января 2015 г. физические лица-резиденты дополняют перечень лиц резидентов, которые обязаны представлять в соответствующие налоговые органы отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации с подтверждающими банковскими документами в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации по согласованию с Центральным банком Российской Федерации.

На данный момент, в соответствии с действующим законодательством все резиденты, имеющие счета в иностранных банках, обязаны предоставлять в налоговую инспекцию по месту учета отчеты о движении средств по этим счетам. Физические лица-резиденты, дипломатические представительства России, находящиеся за пределами территории РФ, а также постоянные представительства России при межгосударственных или межправительственных организациях ранее могли не предоставлять отчеты.

До 1 января 2015 года  обязанность представлять указанную отчетность была закреплена только за юридическими лицами и гос.органами. В настоящее время физические лица - резиденты уведомляют налоговую инспекцию по месту своего учета только об открытии (закрытии) зарубежных счетов (вкладов) и об изменении реквизитов таких счетов (вкладов). 

С 1 января 2015 г. физические лица-резиденты, имеющие счета (вклады) в банках за пределами территории Российской Федерации, будут обязаны представлять в налоговые органы по месту своего учета отчеты о движении средств по таким счетам (вкладам) с подтверждающими банковскими документами с указанием остатков по счетам в порядке, устанавливаемом правительством РФ по согласованию с ЦБ РФ.
 
На сегодняшний день порядок предоставления указанной отчетности закреплен только для юридических лиц в Постановлении Правительства РФ № 819 «Об утверждении правил представления резидентами налоговым органам отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации» от 28.12.2005 г. (ред. от 25.12.12 г.). Норм, регулирующих порядок предоставления отчетов о движении средств физическими лицами, схожих с нормами регулирующих порядок предоставления отчетов о движении средств юридическими лицами на данный момент не разработано. Представляется, что в январе 2015 года указанное Постановление может быть дополнено такими нормами. Таким образом, до официальных разъяснений, утверждения новых правил и формы уведомления для физических лиц-резидентов, обязанность сообщать в налоговые органы о движении средств по счетам в зарубежных банках, откладывается.
 
Для резидентов (как для физических лиц, так и для юридических лиц) предусмотрена административная ответственность:
- за предоставление в налоговый орган с нарушением установленного срока и (или) не по установленной форме уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации; 
-  за непредставление резидентом такого уведомления. 
В первом случае штраф для граждан составляет от 1 до 1,5 тысяч рублей, для юридических лиц – от 50 до 100 тысяч рублей, во втором - для граждан от 4 до 5 тысяч рублей, для юридических лиц – от 800 тысяч рублей до 1 миллиона рублей.
 
Штраф за неуведомление контролирующих органов о движении по счету в зарубежном банке на резидента - владельца счета будет налагаться с 1-го января 2016 года (соответствующий проект поправок в КоАП размещен Минфином на едином портале раскрытия проектов НПА).Предложенные Минфином поправки в статью 15.25 КоАП предусматривают штрафы для физических лиц в размере от 500 рублей до 5 тысяч рублей.Соответственно, поправки разработаны Минфином, но пока не утверждены, ответственность за непредставление информации об операциях по счетам физических лиц-резидентов в заграничных банках так же пока не определена. Отсрочка поправок необходима в целях подготовки соответствующих НПА, определения форм и сроков представления таких отчетов (Минфин планирует обязать физических лиц - резидентов информировать налоговые органы в отчетах, начиная с 2016 года о движении по их счетам в иностранных банках за 2015 год).  
П. 6 ст.1 ФЗ № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 г. устанавливает, что резиденты – это «физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года, в том числе имеющих выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство, либо временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного года».
Обязанность предоставлять информацию о наличии счетов за границей и остатках на них распространяется только на тех резидентов, которые постоянно проживают на территории РФ, если физическое лицо является резидентом, но более года проживает за границей, сдавать отчет не нужно (доказательствами непрерывного нахождения за пределами РФ являются отсутствие отметки о регистрации по месту жительства в России и наличие отметок соответствующих органов о пересечении государственной границы в загранпаспорте).