Увеличивается размер государственной пошлины, уплачиваемой за рассмотрение дел судами

В связи со вступлением в силу положений Федерального закона от 21 июля 2014 года № 221-ФЗ «О внесении изменений в главу 25.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» с 1 января 2015 года в отношении большинства  категорий споров, рассматриваемых судами общей юрисдикции и арбитражными судами, в полтора раза увеличивается размер государственной пошлины.
 
Изменения не коснутся порядка расчета и размера государственной пошлины, уплачиваемой при предъявлении исковых заявлений имущественного характера в суде общей юрисдикции и арбитражном суде. В связи с этим прежним остается и госпошлина за выдачу приказа в суде общей юрисдикции (50% от госпошлины за имущественное требование).
 
В прежнем размере останется также государственная пошлина за рассмотрение арбитражными судами дел по заявлениям организаций об оспаривании нормативных правовых актов, затрагивающих права и законные интересы заявителя в области правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации.
 
Прежней останется и госпошлина при подаче организациями в суд общей юрисдикции заявлений о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными (2 000 рублей).
 
Госпошлина за рассмотрение иных категорий дел увеличится.