Компания «Адвокат ФРЕММ» добилась окончательной отмены архитектурно–художественного регламента

17 декабря 2014 года, Верховный суд Российской Федерации оставил в силе решение Санкт-Петербургского городского суда  о признании незаконным архитектурно-художественного регламента Невского проспекта и прилегающих к нему территорий, принятого Комитетом по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга.

Напомним, что Санкт-Петербургский городской суд пришел к выводу о превышении  Комитетом по градостроительству и архитектуре, принявшим Регламент, своих полномочий и  присвоении функций других исполнительных органов. Кроме того, Регламент содержит в себе внутренние неустранимые противоречия и устанавливает необоснованные ограничения для деятельности лиц на территории Невского проспекта.
 
С апелляционными жалобами в Верховный суд РФ обращались Комитет по градостроительству и архитектуре и заявители. Представитель КГА добивался отмены решения суда полностью, оставив Регламент в силе. Заявители обжаловали решение в части отмены архитектурно-художественного Регламента с момента вступления решения суда в законную силу, а не с момента его принятия в 2010 году. Участвующий в деле прокурор просил оставить решение городского суда без изменения.  
 
Судьи Верховного суда согласились с решением Санкт-Петербургского городского суда и оставили его в силе. Решение Верховного суда РФ окончательно подтвердило победу заявителей в борьбе с архитектурно-художественными регламентами в Санкт-Петербурге.