Бухгалтер, обрати внимание!

Федеральным законом № 406-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного социального страхования»  от 1 декабря 2014 года перенесены сроки сдачи отчетности по страховым взносам. Новую норму можно применять уже с отчетности за 2014 год. 

Так, отчет 4-ФСС в бумажном виде можно будет сдавать до 20 января, в электронном – до 26 января.  Годовой отчет в ФСС всегда держал бухгалтеров  в напряжении, поскольку из-за новогодних праздников, времени для составления и сдачи отчетов оставалось совсем немного – до 15 января. С учетом того, что в следующем году страна имеет непрерывные выходные до 12 января, можно выразить глубокую благодарность законодателям за принятое решение о переносе сроков.
 
Перенос касается и отчетности в ПФР - в бумажном виде фонд будет принимать отчеты до 16 февраля, в электронном – до 20 февраля. 
 
Помимо этого, новый закон отменяет предельную базу для взносов в ФФОМС. С нового года ставка 5,1% будет действительна для всего объема начислений работника.