Налоговые cоциальные вычеты можно будет подавать через работодателя

3 декабря 2014 года в Государственную Думу РФ был внесен на рассмотрение проект федерального закона, вносящего поправки в статью 219 Налогового кодекса. Данные поправки коснутся социальных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 2 и 3 пункта 1 ст. 119 НК РФ. 

 
На данный момент, суммы, уплаченные налогоплательщиком в налоговом периоде на свое лечение и обучение, а также налогоплательщиком – родителем, опекуном оплачивающим обучение своих детей в возрасте до 24 лет, а также налогоплательщик, оплачивающий лечение супругу, родителям, детям или подопечным, можно принять к вычету по истечении налогового периода. То есть,  по окончании года излишне уплаченные в бюджет суммы НДФЛ приходится возвращать из бюджета путем  заполнения деклараций, составления заявления, передачу  в налоговую инспекцию всех подтверждающих документов. И ждать при этом несколько месяцев результатов камеральной проверки.  Законопроект же предлагает такие расходы принимать к вычету в том налоговом периоде, в котором они возникли, при этом вменив данную обязанность работодателям. 
 
Налогоплательщику для этого необходимо иметь на руках все документы, подтверждающие расходы, а также уведомления о подтверждении права налогоплательщика на социальный налоговый вычет, выданное налоговой инспекцией.
 
Работникам будет предоставлена возможность подавать заявление на вычет через своего работодателя (все документы будет оформлять бухгалтерия). Если закон будет одобрен, самостоятельно в налоговую ходить не придется. 
 
С проектом Федерального закона «О внесении изменения в статью 210 Налогового кодекса РФ» можно ознакомиться здесь: