Введен торговый сбор

Подписан Федеральный закон  № 382-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ» от 29.11.2014 г., который вносит очередные изменения в Налоговый кодекс.

Одним из существенных изменений стало введение главой 33 НК РФ торгового сбора.*
*Торговый сбор  -  это обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц за предоставление определенных прав, выдачу разрешений (лицензий) и иные подобные юридически значимые действия в пользу плательщика сбора со стороны государственных, муниципальных и других уполномоченных органов и должностных лиц устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований (ст. 410 НК РФ).
 
Обязанность по уплате данного сбора с 01.07.2015 года возлагается на Москву, Санкт-Петербург и Севастополь. Остальные регионы России будут постепенно вводить данный сбор с принятием  региональных законов.
 
Сбор устанавливается в отношении осуществления торговой деятельности с использованием движимого и недвижимого имущества на объектах осуществления торговли. К таким видам деятельности относятся:
1) торговля через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов (за исключением автозаправочных станций);
2) торговля через объекты нестационарной торговой сети;
3) через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы;
4) торговля, осуществляемая путем отпуска товаров со склада.
 
К торговой деятельности также приравнивается деятельность по организации розничных рынков.
 
Нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований устанавливаются ставки сбора, а также могут вводиться льготы, основания и порядок их применения.
 
Плательщик сбора обязан встать на учет в своей налоговой инспекции не позднее 5 дней после возникновения у него объекта обложения сбором, путем подачи соответствующего уведомления.
 
Торговый сбор будут уплачивать и юридические лица и Индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения и налогоплательщиков, применяющих единый сельскохозяйственный налог. 
 
Сумма фактически уплаченного в бюджет торгового сбора уменьшает налог на прибыль и налог на доходы физических лиц, исчисленных за налоговый период, при условии постановки на учет в качестве плательщика торгового сбора (п.20 Федерального закона № 382-ФЗ от 29.11.2014 г.).