Введена отсрочка по уплате НДС

Федеральным законом № 382-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ» от 29.11.2014 г. с 1 января 2015 года вносятся изменения в отношении, пожалуй, самого «любимого» бухгалтерами налога – налога на добавленную стоимость.

Изменения коснулись статьи 174 НК РФ, определяющей порядок и сроки уплаты налога. Ранее сроки уплаты и подачи декларации были ограничены 20 числом месяца, следующего за налоговым периодом. 
 
Теперь налог на добавленную стоимость за истекший налоговый период нужно заплатить равными долями не позднее 25-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом.
Кроме того лицам, не являющимися налогоплательщиками, или налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, а также налогоплательщикам при реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат налогообложению налог на добавленную стоимость за истекший налоговый период нужно заплатить не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.
 
Налогоплательщики, в том числе налоговые агенты по истечении налогового периода обязаны подать по месту учета налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость также не позднее 25 числа месяца следующего за отчетным.
 
Таким образом, небольшая отсрочка по уплате НДС и сдаче налоговой отчетности, несомненно, облегчит труд бухгалтеров, особенно в преддверии новогодних праздников, продляющихся до 12 января.