Отмена «зарплатного рабства»

          Президент РФ подписал закон, вносящий поправку в статью 136 Трудового кодекса о выплате работникам заработной платы на банковские карты. Федеральный закон № 333-ФЗ   «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части исключения  положений, устанавливающих преимущества для отдельных хозяйствующих субъектов» от 04.11.2014 г. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.   

          Ранее у работников не было выбора, на карту какого банка получать выплаты. Работодатели заключали с банком корпоративные соглашения на зарплатные проекты, и у работника была только альтернатива отказаться от безналичных выплат и получать заработную плату через кассу компании. Данное положение было не совсем удобно и демократично, так как выбор банка индивидуален для каждого и навязанный работодателем способ получения зарплаты доставлял неудобства.

      Теперь согласно принятым изменениям работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.
 
           С текстом Закона можно ознакомиться здесь: