«Адвокат ФРЕММ» добилась отмены архитектурно–художественного регламента Невского проспекта

Санкт-Петербургский городской суд признал противоречащим федеральному и региональному законодательству архитектурно–художественный регламент Невского проспекта и прилегающих к нему территорий, принятый Комитетом по архитектуре и градостроительству Санкт-Петербурга. 

Регламент устанавливал требования к фасадам зданий, размещению киосков, летних веранд кафе и ресторанов, наружной рекламе и подсветке на главной улице Петербурга, большинство из которых оказались противоречащими иным нормативно-правовым актам.
 
Обжалование Регламента осуществлялось сразу несколькими заявителями, права которых были необоснованно ущемлены.  В результате совместной работы представителей заявителей старшего юриста юридической фирмы «Адвокат ФРЕММ» Александры Дегтярёвой и партнера и руководителя практики по недвижимости и инвестициям АБ «Качкин и Партнеры» Дмитрия Некрестьянова, удалось доказать, что, утверждая Регламент, Комитет по градостроительству и архитектуре вышел за рамки своих полномочий и присвоил себе функции других исполнительных органов, а также ввел необоснованные ограничения для деятельности лиц в пределах Невского проспекта, а сам Регламент содержит в себе внутренние неустранимые противоречия.
 
Решением от 28 августа 2014 года Санкт-Петербургский городской суд признал недействующим архитектурно–художественный регламент Невского проспекта и прилегающих к нему территорий в полном объеме.
 
С учетом особой ценности Невского проспекта как центра исторического поселения Санкт-Петербурга, суд согласился с доводами заявителей о том, что регулирование ограничений хозяйственной деятельности в отношении исторического наследия не может осуществляться принявшим Регламент органом.
 
Следует отметить, что это решение стало победой в борьбе с архитектурно-художественными регламентами в Санкт-Петербурге.