Изменения в законодательстве о некоммерческих организациях

Федеральный закон от 05.05.2014 N 99-ФЗ «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» изложил положения Гражданского кодекса о некоммерческих организациях в новой редакции.

Новшества коснулись перечня организационно-правовых форм. Так, например, некоммерческие партнерства вошли в состав ассоциаций (союзов), а товарищества собственников жилья – в состав товариществ собственников недвижимости. 
 
Распространяется на некоммерческие организации и деление на корпоративные и унитарные:
 
Корпоративными являются некоммерческие организации, которые не преследуют извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяют полученную прибыль между участниками и учредители (участники) которых приобретают право участия (членства) в них и формируют их высший орган управления. К ним относятся потребительские кооперативы, общественные организации, ассоциации (союзы), товарищества собственников недвижимости, казачьи общества, внесенные в государственный реестр казачьих обществ в РФ, а также общины коренных малочисленных народов РФ. Некоммерческая корпоративная организация является собственником своего имущества. 
 
В отличие от корпоративных, унитарными являются организации, учредители которых не становятся участниками таких некоммерческих организаций и не приобретают в них права членства. Это фонды, учреждения, автономные некоммерческие организации, религиозные организации, публично-правовые компании.  В учреждениях их учредители имеют вещные права на имущество. В остальных случаях имущество, переданное учредителями и приобретенное некоммерческой организацией самостоятельно, является собственностью некоммерческих организаций. 
 
Новое правило установлено в отношении тех некоммерческих организаций, уставы которых предусматривают осуществление приносящей доход деятельности. Теперь они должны иметь достаточное для осуществления указанной деятельности имущество рыночной стоимостью не менее минимального размера уставного капитала, предусмотренного для обществ с ограниченной ответственностью (10 000 рублей в настоящее время). Исключение составляют казенные и частные учреждения. Это правило вступило в силу со дня официального опубликования рассматриваемого закона – с 05 мая 2014 года. 
 
С иными изменениями, касающимися всех юридических лиц, и коммерческих и некоммерческих, можно ознакомиться здесь: www.fremm.ru/newsview.php