Передача реестра акционеров профессиональному регистратору

В течение сентября 2014 года акционерным обществам, продолжающим самостоятельно вести реестр акционеров, необходимо определиться, какому регистратору передать данные полномочия. 

Связано это с принятием Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ «О внесении изменений в подраздел 3 раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» (далее – Закон), установившим, что ведение записей по учету прав на бездокументарные ценные бумаги осуществляется лицом, имеющим соответствующую лицензию. Данное правило было закреплено указанным законом в пункте 2 статьи 149 ГК РФ. 
 
Закон предоставил право акционерным обществам, ведущим самостоятельно реестр акционеров на момент его вступления в силу, быть держателями реестра в течение года после дня вступления в силу Закона. По истечении этого года акционерные общества обязаны передать ведение реестра лицу, имеющему соответствующую лицензию. Напоминаем, что Закон вступил в силу 01 октября 2013 года. 
 
Кроме того, регистратор может не только осуществлять ведение реестра акционеров, но и подтверждать принятие решения участников акционерного общества и состав участников, присутствовавших при принятии такого решения. Необходимость такого подтверждения установлена Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации», вступающим в силу в данной части с 01 сентября 2014 года.
 
При этом принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются в отношении:
 
1) публичного акционерного общества лицом, осуществляющим ведение реестра акционеров такого общества и выполняющим функции счетной комиссии;
2) непубличного акционерного общества путем нотариального удостоверения или удостоверения лицом, осуществляющим ведение реестра акционеров такого общества и выполняющим функции счетной комиссии.
 
Следует иметь в виду, что частью 2 статьи 15.22 КоАП РФ установлена ответственность за незаконное ведение реестра владельцев ценных бумаг их эмитентом в виде административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификации на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от семисот тысяч до одного миллиона рублей. 
 
После передачи реестра акционеров регистратору, необходимо внести информацию о регистраторе в Единый государственный реестр юридических лиц.