Разработан проект Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество»

Минэкономразвития России разработало проект Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество", который должен заменить действующий ФЗ № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21 июля 1997 года.

Законопроектом предлагается установить более системную регламентацию ответственности, в том числе уточнить виды и пределы гражданско-правовой ответственности органа по государственной регистрации прав, а также усилить защиту зарегистрированных прав граждан. 
 
Принятие законопроекта позволит повысить эффективность функционирования государственной регистрационной системы, уровень гарантий прав при проведении государственной регистрации, что будет способствовать снижению рисков инвестирования в объекты недвижимости, ускорению экономического  оборота недвижимости, снятию социальных проблем, связанных с утратой гражданами прав на жилые помещения.
 
Основные новеллы законопроекта: 
 
Установление единой учетно-регистрационной процедуры объектов недвижимости, которая исключит необходимость подачи отдельного заявления о кадастровом учете объекта недвижимости для последующей госрегистрации права;  
Ведение Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) исключительно в электронной форме (за исключением некоторых случаев, прямо указанных в данном законопроекте);
Сокращение сроков процедур государственного кадастрового учета и госрегистрации прав (теперь процедура может занимать от трех дней);
Проведение госрегистрации прав, возникающих в силу закона, без заявления правообладателя или правоприобретателя на основании сведений, поступающих в порядке информационного взаимодействия от иных органов и нотариусов (например, п. 3 ст. 17 нового ФЗ говорит о том, что «Нотариус обязан в течении трех рабочих дней с момента выдачи свидетельства о праве на наследство направить в орган регистрации прав заявление и нотариально заверенную копию свидетельства о праве на наследство в порядке, установленном  статьей 16 настоящего Федерального закона»).
 
С текстом проекта Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество" можно ознакомиться здесь: