Лечиться за рубежом теперь можно будет бесплатно

Министерством здравоохранения принята типовая форма контракта с иностранной организацией  на оказание услуг, связанных с  лечением гражданина РФ за пределами территории РФ, утвержденная Приказом от 20.01.2014 №29н. Типовая форма контракта разработана  во исполнение п.3 ч.2 ст. 83 ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", п.5 Правил заключения федеральным органом исполнительной власти контракта с иностранной организацией на лечение гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11.11.2013 № 1011. 

В соответствии с Приказом средства на лечение за границей можно получить только в том случае, если в России нет необходимых специалистов и методик.
 
Типовая форма контракта подлежит применению со второго июня 2014 года. 
 
В силу п.3.1 Типового контракта оплата по Контракту осуществляется за счет средств федерального бюджета. Пунктом 3.3 типового контракта предусмотрен авансовый расчет с иностранной организацией.
 
В соответствии с п. 1.3  Типового контракта услуги пациенту начинают предоставляться не позднее 30 дней с даты заключения Контракта.
 
В случае причинения ущерба пациенту иностранная организация несет ответственность перед пациентом (его законным представителем) в соответствии с законодательством иностранного государства по месту нахождения организации, причинившей вред.
 
Местом судебного разбирательства также является территория иностранного государства по месту нахождения организации, оказывавшей услуги пациенту.
 
В соответствии с п.7.2  Типового контракта Контракт не может быть расторгнут по инициативе одной из Сторон до выполнения Сторонами всех принятых на себя обязательств.
 
Также не допускается перемена иностранной организации, оказывающей услуги, за исключением замены её правопреемником вследствие реорганизации юридического лица в форме преобразования, слияния или присоединения.