Об изменении законодательства о порядке ведения реестров владельцев ценных бумаг

Юридическая компания «Адвокат ФРЕММ» информирует:

 
С 01 октября 2013 года вступили в силу изменения в Гражданский кодекс РФ, в соответствии с которыми ведение записей по учету прав на бездокументарные ценные бумаги осуществляется лицом, имеющим лицензию на осуществление деятельности по ведению реестра. 
На практике это означает, что акционерные общества, самостоятельно ведущие реестр акционеров, должны передать функции по ведению реестра профессиональным регистраторам, либо получить соответствующую лицензию. 
 
Законодатель сохраняет право акционерных обществ самостоятельно вести свой реестр акционеров (без получения лицензии и передачи реестра акционеров профессиональным регистраторам) до 01 октября 2014 года. 
 
Также напоминаем, что пунктом 2 статьи 15.22 Кодекса об административных правонарушениях РФ установлена ответственность за незаконное ведение реестра владельцев именных ценных бумаг их эмитентом: административный штраф на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от семисот тысяч до одного миллиона рублей. 
По вопросам ведения реестра можно обращаться, например, в такие крупные регистраторы, как ЗАО «ПЦРК»  (http://pcrc.spb.ru/index.php?page=about; Санкт-Петербург, ул. Большая Зеленина, д. 8, корп. 2, лит. А; (812) 327-43-69) и ЗАО «ВТБ-Регистратор» (http://vtbreg.ru/; Санкт-Петербург, ул. Белоостровская, д. 28; (812) 380-66-01, 380-66-02, 380-66-03). 
Информацию о выбранном регистраторе необходимо внести в Единый государственный реестр юридических лиц.
 
ЗАО «Адвокат ФРЕММ» окажет содействие в подготовке документов для передачи реестра акционеров регистратору, внесении информации о регистраторе в Единый государственный реестр юридических лиц. 
 
Будем рады видеть Вас в числе наших Клиентов!