Налог на содержание собак

Группой депутатов с участием правозащитников Санкт-Петербурга подготовлен проект Федерального закона "Об обращении с домашними животными", который планируется принять в ближайшее время.

Проект Федерального закона "Об обращении с домашними животными" был разработан в 2013 году. В мае 2014 г. депутаты ЗакС Санкт-Петербурга вновь обратились к инициативе о введении налога на содержание собак,  которая может быть рассмотрена в рамках законопроекта «Об ответственном отношении к домашним животным и внесении  изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». 
 
Предполагается, что налог составит 1 000 рублей в год за некастрированное животное и 100 рублей в год за кастрированное.
 
Проект также содержит положения об обязанностях владельцев животных, гуманном отношении к домашним и безнадзорным животным, правилах функционирования приютов, выгула собак, обязательной регистрации и ежегодной перерегистрации некоторых видов домашних животных, правонарушениях в области содержания животных и ответственности за них. 
 
На сегодняшний день, по данным Управления ветеринарии, в городе зарегистрировано около 102 тыс. собак. Однако, по некоторым данным, в реальности эта цифра в 3 раза больше.
О том,  куда пойдут собранные средства в проекте не говорится, предположительно на создание площадок для выгула или приютов для бездомных животных.