Гарантии для работников на случай утраты заработка вследствие несостоятельности работодателя

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации разработали законопроект ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай утраты заработка вследствие несостоятельности (банкротства) работодателя», касающийся нового вида социального страхования граждан, который должен вступить в силу, при условии успешного его прохождения во всех чтениях в Государственной Думе, с  1 января 2015 года, а по отдельным пунктам с 01 июля 2015 г. 

Речь идет о социальном страховании на случай утраты заработка вследствие несостоятельности (банкротства) работодателя. В данном случае страхователями выступают юридические лица и Индивидуальные предприниматели. В пояснительной записке к данному законопроекту сказано, что он направлен на введение дополнительных гарантий для работников в части получения задолженности по заработной плате в случае банкротства работодателя. Функции страховщика в соответствии с данным законопроектом возлагаются на Фонд социального страхования РФ.
 
Страховое обеспечение осуществляется в виде единовременной компенсационной выплаты в размере задолженности работодателя по заработной плате, но не более, чем за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу окончания расчетов со всеми кредиторами второй очереди, и календарный месяц окончания расчетов со всеми кредиторами второй очереди до даты окончания указанных расчетов. Также сумма такой выплаты ограничена максимальной суммой, которая определяется  в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования".
 
Существует ряд ограничений по застрахованным лицам, на которых распространяется данный вид социального страхования. Так, например, застрахованное лицо должно быть трудоустроено по трудовому договору и его страховой стаж у данного работодателя должен составлять не менее шести месяцев на дату окончания расчетов с кредиторами второй очереди.
 
Сама процедура выплаты страхового обеспечения может проходить по двум сценариям. В одном случае, конкурсный управляющий отправляет в территориальный орган страховщика обращение о выплате единовременной компенсационной выплате застрахованным лицам. В случае, если конкурсный управляющий  своевременно не подал такое обращение, застрахованное лицо вправе самостоятельно обратиться Фонд социального страхования.
 
На данный момент отношения работников и работодателя в рамках банкротства последнего, регламентируются Федеральным законом от 26.10.2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», и он не всегда в состоянии решить возникший социальный конфликт. Таким образом, принятие нового закона позволит укрепить социальную позицию работников и повысить гарантии защиты их прав.