Защита прав граждан при сносе аварийного жилого дома

При расселении аварийных жилых домов в случае их сноса и реконструкции государственные органы зачастую руководствуются исключительно своими интересами, в результате чего права граждан оказываются нарушенными. Судебная практика также нередко вставала на сторону государства.

С целью устранения таких несоответствий 29.04.2014 г. Президиум Верховного Суда РФ опубликовал «Обзор судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции».
 
Как показало изучение судебной практики, в основном споры указанной категории возникают в связи с ненадлежащим исполнением местными органами власти обязанностей, возложенных на них жилищным законодательством.
 
В Обзоре ВС РФ подчеркнул, что полномочия по признанию жилых помещений непригодными для проживания и аварийными отнесены к исключительной компетенции межведомственных комиссий, создаваемых органами местного самоуправления. Подмена решений таких комиссий судебными актами не допускается. Тем не менее, обжалование решений комиссии осуществляется именно в судебном порядке.
 
Суд подробно рассмотрел вопрос о компенсациях собственнику жилого помещения, в том числе случаи, когда собственник вправе требовать предоставления другого благоустроенного жилья или только денежной компенсации.
 
Особо следует отметить позицию суда относительно определения выкупной цены изымаемого помещения: в соответствии с разъяснениями, данными в Обзоре, цена должна включать рыночную стоимость жилого помещения, убытки, причиненные собственнику его изъятием, в том числе, упущенную выгоду, сумму компенсации за непроизведенный ремонт. Также при определении выкупной цены должна учитываться стоимость доли в праве собственности на общее имущество в подлежащем сносу доме, включая долю в праве собственности на земельный участок.
 
Таким образом, граждане будут застрахованы от намеренного занижения выкупной цены изымаемого помещения только по мотиву его плохого состояния и аварийности.
 
Кроме того, ВС РФ рассмотрел ряд спорных вопросов, касающихся защиты жилищных прав нанимателей по договору социального найма, в том числе вопросы определения площади изымаемого помещения, требований к предоставляемым жилым помещениям и ряд других.
 
В целом, данный Обзор призван привести судебную практику в РФ в соответствие и обеспечить соблюдение, в первую очередь, прав и законных интересов граждан.