Запрет на заемный труд. Условия деятельности частных агентств занятости

05 мая 2014 г. подписан Федеральный закон № 116-ФЗ от 05.05.2014 г., который вносит поправки в ряд законов РФ: Закон Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", Федеральный закон от 24 июля 1998 года N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", Налоговый Кодекс РФ, Трудовой кодекс РФ. Закон вступает в силу с  01 января 2016 г. 

Так, новые поправки в статью 56.1 Трудового кодекса РФ запрещают использование заемного труда, т.е. труда, осуществляемого работником по распоряжению работодателя в интересах, под управлением и контролем физического лица или юридического лица, не являющихся работодателем данного работника. 
 
Закон также регламентирует деятельность частных агентств занятости, которые должны быть аккредитованы государством, иметь уставный капитал не менее 1 млн. руб., не иметь задолженности по налогам и сборам, а также введены условия по квалификации руководителя. Частными агентствами занятости не могут выступать организации на специальных режимах налогообложения, а также индивидуальные предприниматели.