Резервирование станет новым способом ограничения прав собственников

 
В целях устранения пробелов в правовом регулировании отношений, связанных с резервированием земель для государственных нужд Законом №69-ФЗ от 10 мая 2007 года внесены изменения в Земельный кодекс, а также в ряд связанных с ним нормативных актов.
            Данный Закон регулирует основания и порядок резервирования земель для государственных и муниципальных нужд, определяет полномочия органов государственной  власти и органов местного самоуправления при подготовке и принятии решений о резервировании земель для  публичных нужд.
Земельный кодекс РФ дополнен статьей 70.1. «Резервирование земель для государственных и муниципальных нужд». Земельные участки, находящиеся в публичной собственности и расположенные в границах земель, зарезервированных для государственных или муниципальных нужд, ограничиваются в обороте. Срок договора аренды таких земельных участков и срок установления публичного сервитута в отношении них не должен превышать период резервирования. Резервирование земель осуществляется в случаях, установленных применительно к изъятию земель для государственных и муниципальных нужд, а земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности и не предоставленных гражданам и юридическим лицам, также при размещении объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, объектов обороны и безопасности, создании особо охраняемых природных территорий, строительстве водохранилищ и иных искусственных водных объектов.
Земли могут резервироваться на срок до семи лет, а в отдельных случаях - до двадцати лет.
Кроме того, резервирование земель допускается в зонах планируемого размещения объектов капитального строительства для государственных или муниципальных нужд.
В Закон №191-ФЗ от 29 декабря 2004 года «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» также внесены изменения.
Определено, что до утверждения документов территориального планирования, но не позднее 1 января 2010 года, уполномоченные органы исполнительной власти утверждают границы зон планируемого размещения объектов капитального строительства. Урегулирована процедура согласования границ данных зон. Установлено, что сроки согласования проектов границ зон планируемого размещения объекта капитального строительства не должны превышать одного месяца.
Вместе с тем, акты о резервировании земельных участков для государственных или муниципальных нужд, осуществленном до дня вступления Закона №69-ФЗ от 10 мая 2007 года в силу, являются юридически значимыми. Однако срок резервирования таких земельных участков не может превышать предельные сроки резервирования земель, установленные Земельным кодексом.