Авиабилеты по невозвратным тарифам

Приняты изменения в Воздушный Кодекс РФ, позволяющие авиакомпаниям продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно отразиться на стоимости авиаперелета. Ранее такую возможность указанный кодекс не предусматривал.

Под невозвратным тарифом понимается ситуация, когда пассажир по каким-то причинам хочет вернуть билет на самолет, но право на получение обратно уплаченных за билет денежных средств у него не возникает. Следует, однако, отметить, что закон предусматривает ряд исключений, в том числе возврат денежных средств возможен, если отказ от полета произошел в результате форс-мажорных обстоятельств: внезапной болезни, смерти члена семьи или в связи с задержкой отправления воздушного судна.
 
Закон также устанавливает, что денежные средства также должны возвращаться пассажиру в случае, он отказывается от полета не позднее чем за 24 часа до окончания установленного времени регистрации на рейс (за исключением суммы фактически понесенных расходов перевозчика), и даже за меньший срок, несмотря на то, что в этом случае перевозчик вправе кроме расходов удержать неустойку в размере 25% уплаченной провозной платы.
 
Плата за билет совсем не возвращается, если пассажир уведомил перевозчика об отказе от полета после окончания времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс.
 
Кроме того, при отказе от полета по инициативе перевозчика пассажиру возвращается стоимость билета, если состояние его здоровья требует особых условий авиаперевозки либо угрожает безопасности самого пассажира или других лиц, что подтверждается медицинскими документами. В то же время стоимость билета не возвращается, если состояние здоровья пассажира создает беспорядок и неустранимые неудобства для других лиц. 
 
Предусматривается, что при приобретении билета пассажир должен быть проинформирован об условиях возврата билета. Если авиаперевозчик не предоставил необходимую информацию, он будет нести ответственность в соответствии с законодательством РФ.