Четвертая часть Гражданского кодекса РФ

Принята Четвертая часть Гражданского кодекса РФ, представляющая собой кодификацию законодательства об интеллектуальной собственности.
Новая часть Гражданского кодекса РФ состоит из одного раздела VII «Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации», которая объединила помимо действующих норм законодательства об интеллектуальной собственности ряд новых.    
Так, введено новое понятие - "секрет производства" (ноу-хау), под которым понимаются сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие), в том числе о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, а также сведения о способах осуществления профессиональной деятельности, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам, к которым у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и в отношении которых обладателем таких сведений введен режим коммерческой тайны.
Определены особенности договора об отчуждении права на секрет производства и соответствующего лицензионного договора. Регламентированы взаимоотношения работника и работодателя в связи с созданием служебного секрета производства.
Новеллой для российского законодательства также является право на использования результатов интеллектуальной деятельности в составе единой технологии, под которой подразумевают использование совокупности исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, созданные за счет либо с привлечением бюджетных средств.  
Детально регламентирован правовой режим фирменного наименования юридического лица.
Ряд норм посвящен коммерческому обозначению, которое в отличие от фирменного наименования, индивидуализирующего юридическое лицо, призвано индивидуализировать предприятие, как имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности. Такое обозначение может быть использовано не только коммерческими юридическими лицами, но и некоммерческими организациями, осуществляющими предпринимательскую деятельность, а также индивидуальными предпринимателями.     
В соответствии с Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ Четвертая часть Гражданского кодекса РФ  вступает в силу с 1 января 2008 года.