Что нового ждать обществам с ограниченной ответственностью в этом году?

Год назад Распоряжением Правительства Российской Федерации от 07 марта 2013 года № 317-р была утверждена «дорожная карта», план мероприятий «Оптимизация процедур регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». 

В настоящее время многие из предусмотренных данным документом новшеств готовятся к внедрению в жизнь. 
Так, на рассмотрении находятся следующие законопроекты: 
 
1. № 409730-6 О внесении изменений в статьи 9 и 11 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (в части совершенствования порядка представления документов на государственную регистрацию) об исключении необходимости свидетельствования в нотариальном порядке подлинности подписи заявителя на заявлении о государственной регистрации в случае представления документов регистрирующий орган лично заявителем. Эта мера направлена на сокращение временных и денежных расходов в процессе государственной регистрации юридического лица. Этим же законопроектом закрепляется право представления документов представителем, действующим от имени заявителя на основании доверенности. Кроме того, устанавливается, что в ряде случаев (например, при представлении уведомления о ликвидации или заявления об изменении руководителя общества) требуется представлять документ, подтверждающий полномочия заявителя. 19 марта 2014 года законопроект был принят в первом чтении. 
 
2. № 444366-6 О внесении изменений в статью 90 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и в статью 16 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» (в части изменения порядка оплаты уставного капитала) об изменении срока для оплаты уставного капитала. Данным законопроектом предлагается установить, что уставный капитала обществ с ограниченной ответственностью должен быть оплачен в срок, установленный в решении об учреждении общества или договоре об учреждении в случае создания общества несколькими лицами, при этом данный срок не может превышать двух месяцев с момента государственной регистрации общества. Обязанность оплаты не менее 50 % уставного капитала общества на момент его государственной регистрации устраняется. На практике это означает, что нет больше необходимости в открытии накопительного счета в случае оплаты уставного капитала деньгами. 21 марта 2014 года законопроект принят в первом чтении. 
 
3. № 249192-6 О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части сокращения сроков регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в государственных внебюджетных фондах и признании утратившими силу отдельных положений Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», которым предложено сократить сроки регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в государственных внебюджетных фондах до трех рабочих дней. Соответствующие документы направляются с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг. Также предлагается указывать в Едином государственном реестре юридических лиц адрес электронной почты юридического лица и индивидуального предпринимателя (при указании таких сведений в заявлении о государственной регистрации). 26 марта 2014 года закон одобрен, направлен Президенту РФ. 
 
Также на рассмотрении находится законопроект об избавлении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей от обязанности сообщать в налоговые органы об открытии расчетного счетаwww.fremm.ru/newsview.php