Что год грядущий нам готовит?

23 декабря 2013 года Президент РФ подписал Федеральный закон N 379-ФЗ от 21.12.2013 г. "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ", на основании которого вносятся изменения  в ряд базовых законов. Данный документ вступает в силу с 1 июля 2014 года, за исключением положений, для которых установлены иные сроки вступления их в силу.

Наиболее весомые и значимые изменения внесены в Закон "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате". Так все нотариально удостоверенные сделки от имени сторон будут предоставляться нотариусом в уполномоченный орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и  без проверки регистратором их законности.
 
Изменения затрагивают и создание  Единой информационной системы нотариата, предназначенной для комплексной автоматизации процессов сбора, обработки сведений о нотариальной деятельности и обеспечения всех видов информационного взаимодействия. 
 
Не позднее 1 января 2018 года нотариусами, работающими в государственной нотариальной конторе, и нотариусами, занимающимися частной практикой, должен быть осуществлен переход к регистрации всех совершаемых нотариальных действий в электронной форме в реестре нотариальных действий единой информационной системы нотариата.
 
Единая информационная система нотариата позволит любому заинтересованному лицу узнать о совершении нотариальных действий, о наличии наследственных дел, о залоге имущества, не относящегося к недвижимым вещам.
 
Также значимые изменения внесены в Закон «О рынке ценных бумаг». А именно, внесены изменения, касающиеся деятельности новых участников рынка ценных бумаг. К таким участникам закон относит  так называемые Специализированные общества, которые в свою очередь также будут подразделяться на Специализированные финансовые общества и Специализированные общества проектного финансирования.