Минфин поставил налоговые органы перед фактом: его разъяснения нельзя игнорировать

            07.11.2013 Министерство финансов РФ дало разъяснения по вопросу формирования единой правоприменительной практики (Письмо от 7 ноября 2013 г. N 03-01-13/01/47571).

  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_155600/#utm_campaign=fd&utm_source=consultant&utm_medium=email&utm_content=body

В соответствии с данным письмом Минфин разъяснил, что в силу п. 1 ст. 34.2 НК РФ Минфин России дает письменные разъяснения налоговым органам по вопросам применения законодательства РФ о налогах и сборах, а согласно пп.5 п. 1 ст. 32 НК РФ налоговые органы обязаны руководствоваться письменными разъяснениями Минфина России по вопросам применения законодательства РФ о налогах и сборах.

Данные разъяснения, несмотря на кажущуюся очевидность, имеют важное значение. В правоприменительной практике часто встречались ситуации, когда налоговые органы игнорировали письма Минфина, в том числе содержащие пояснения по конкретным ситуациям, ссылаясь на то, что данные документы не являются нормативными актами и не содержат норма права.

С такой позицией невозможно не согласиться, что также отмечается в рассматриваемом письме, однако при этом нельзя не принимать во внимание, что такие письма имеют информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства РФ о налогах и сборах и выпущены вышестоящим по отношению к налоговое службе органом. Поэтому при разрешении каких-либо спорных вопросов, в том числе в судебном порядке, налоговый орган должен руководствоваться соответствующим разъяснениями.

При этом Минфин отмечает, что в случае, когда письменные разъяснения Минфина России (рекомендации, разъяснения ФНС России) по вопросам применения законодательства РФ о налогах и сборах не согласуются с решениями, постановлениями, информационными письмами ВАС РФ, а также решениями, постановлениями, письмами ВС РФ, налоговые органы при реализации своих полномочий руководствуются указанными актами и письмами судов.