Увеличены штрафы за нарушение правил пользования коммунальными ресурсами

В соответствии с Федеральным законом от 25.11.2013 № 316-ФЗ внесены изменения в статьи 7.19 и 9.11 КоАП РФ, в которых установлена административная ответственность за самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа, а также за нарушение правил пользования топливом и энергией, правил устройства, эксплуатации топливо- и энергопотребляющих установок, тепловых сетей, объектов хранения, содержания, реализации и транспортировки энергоносителей, топлива и продуктов его переработки. 

Закон вступит в силу 06.12.2013. В соответствии с принятыми поправками штрафы, предусмотренные КоАП за данные нарушения увеличены в 2 раза. Например, за самовольное подключение и использование электроэнергии юридическое лицо вынуждено будет заплатить до 80 000 рублей, а за нарушение правил пользования энергией – до 40 000 руб.
 
Положение с увеличением штрафных санкций является актуальным в свете и без того больших платежей, выставляемых обслуживающими организациями, за неправомерное использование коммунальных ресурсов.