Как получить образование на дому?

После вступления в силу нового ФЗ №273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон об образовании) Министерство образования и науки дало разъяснения, касающиеся семейной формы обучения. 

На сегодняшний день, обучение на дому не распространено, родители предпочитают отдавать детей в образовательные учреждения, имеющие необходимую государственную аккредитацию. Однако в ряде случаев, такая форма обучения или по каким-либо причинам невозможна (состояние здоровья ребенка), или родители в принципе не готовы отдавать детей в организации, ориентирующиеся на стандартные программы, но при этом все больше и больше увеличивающие нагрузку за счет ненужных с их точки зрения предметов.
 
Законом об образовании предусмотрена возможность обучения детей не только в образовательных учреждениях, но и в семейной форме (более распространены понятия «на дому» или «экстерном»), которое организуют родители несовершеннолетних. Именно родители несут ответственность за качество обучения, объем приобретаемых знаний и умений, а также социализацию детей в обществе.
Родители обязаны проинформировать органы местного самоуправления (в городах федерального значения – органы, определенные законами этих субъектов РФ), о выбранной форме обучения, для ведения учета детей, получающих образование в семейной форме.
 
Основным требованием при такой форме обучения является необходимость своевременного прохождения промежуточной и итоговой государственной аттестации, которую ребенок должен проходить в аккредитованных образовательных учреждениях. Основанием для возникновения образовательных отношений между экстерном и образовательным учреждением является заявление его родителей и соответствующий распорядительный акт самой организации.
 
В случае, если у экстерна образуется академическая задолженность, которая не будет ликвидирована в установленные сроки, они продолжают обучение в образовательной организации.
Следует отметить, что ребенок, обучающийся на дому, вправе, в том числе в целях социализации, принимать участие в различных конкурсах, олимпиадах и иных мероприятиях, осваивать дополнительные образовательные программы. Дети, находящиеся на семейном обучении вправе рассчитывать на получение при необходимости социально-педагогической и психологической помощи, бесплатной психолого-медико-педагогической коррекции.
 
Также они должны быть обеспечены учебниками и учебными материалами за счет фондов библиотеки образовательного учреждения, в котором он проходит аттестацию, или за счет библиотечного фонда субъекта РФ или соответствующего муниципального образования.