Частные апелляционные жалобы. Новый порядок подачи и рассмотрения.

Госдума приняла поправки в ГПК РФ, уточняющие порядок подачи и рассмотрения частных жалоб в суде апелляционной инстанции

 
В решающем втором чтении Госдумой РФ приняты поправки в ст. 333 ГПК РФ, внесенные на рассмотрение по инициативе Верховного Суда РФ. Данные изменения касаются уточнения порядка подачи и рассмотрения апелляцией частных жалоб на определения суда первой инстанции.
 
Внесение таких поправок стало возможным после появления позиции Конституционного Суда РФ, в соответствии с которой критикуется упрощенное производство в суде апелляционной инстанции.
 
Речь в законопроекте, разумеется, не идет об отмене нового порядка рассмотрения частных жалоб, которые слушаются без извещения сторон. Однако суд и парламентарии признали право лиц, участвующих в деле знать о поданных жалобах и возражать против изложенных в них доводов.
 
В соответствии с данными изменениями, суд первой инстанции обязан извещать во всех случаях лиц, участвующих в деле, о самом факте подачи частной жалобы, представления прокурора на определение суда первой инстанции путем направления им копий частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы, представления прокурора.
 
Также в соответствии с поправками расширяется перечень определений суда первой инстанции, проверка законности и обоснованности которых осуществляется судом апелляционной инстанции с обязательным извещением лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения частной жалобы.
 
Интересным нововведением является право суда апелляционной инстанции с учетом характера и сложности разрешаемого процессуального вопроса вызывать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, вне зависимости от вида оспариваемого определения. Представляется, однако, что использовать предоставленное право суды будут не часто.
 
Данные изменения, безусловно, следует оценить положительно, поскольку теперь у лиц, участвующих в деле, появляется реальная возможность повлиять на мнение суда апелляционной инстанции при рассмотрении поданных частных жалоб или представления хотя бы путем подачи возражений. Конечно, такая возможность существует и на сегодняшний день, однако для того, что бы узнать о поданной жалобе и ознакомиться с ней, а тем более принять участие в заседании суда апелляционной инстанции, приходится прилагать значительные усилия.