В Санкт-Петербурге наконец-то можно будет применять патентную систему налогообложения

Законодательным собранием Санкт-Петербурга в третьем чтении был принят Закон "О введении на территории Санкт-Петербурга патентной системы налогообложения", который наконец-то даст возможность предпринимателям Северной столицы применять положения главы 26.5 Налогового Кодекса РФ.   Закон вступит в силу 01 января 2014 года.

Напомним, что патентная система налогообложения была выделена как самостоятельная глава Налогового кодекса с 01 января 2013года, но правительство Санкт-Петербурга не успело вовремя принять закон о возможности применения патентной системы на территории Санкт-Петербурга  и предприниматели были лишены такой возможности весь 2013 год.
Новая система налогообложения коснется многих видов деятельности – перечень содержится в тексте закона. Там же указан потенциально возможный к получению доход, который и является базой для расчета стоимости патента.

Плюсом патентной системы является то, что ее можно применять не весь год, а только в том периоде, в котором, по мнению предпринимателя, это выгодно. К тому же предприниматели освобождены от полного ведения бухгалтерского учета и не обязаны ставить кассовый аппарат для расчета с наличными деньгами.


Индивидуальный предприниматель может применять  патентную систему при выполнении следующих условий:
• вид деятельности соответствует перечню, установленному НК РФ;
• численность наемных работников не превышает 15 человек;
• максимально возможный доход соответствует размеру, установленному в данном субъекте Российской Федерации;
• деятельность не ведется в рамках договора простого товарищества или договора доверительно управления имуществом.


Применяющие патентную систему освобождаются от уплаты налогов:
• налога на доходы физических лиц;
• налоги на имущество физических лиц;
• налога на добавленную стоимость (за исключением некоторых случаев, предусмотренных НК РФ).


Закон в перспективе должен стимулировать малый бизнес, так как предусматривает достаточно низкую стоимость патента и свободу в его применении.