Изменения в законе «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижи

18 июля 2006 года внесены изменения в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». 
В соответствии с внесенными изменениями действие данного Федерального закона не распространяется на отношения  юридических лиц и (или) индивидуальных предпринимателей, связанные с инвестиционной деятельностью по строительству (созданию) объектов недвижимости (в том числе многоквартирных домов) и не основанные на договоре участия в долевом строительстве. Указанные отношения регулируются Гражданским кодексом РФ и законодательством Российской Федерации об инвестиционной деятельности. Эти уточнения позволят устранить неопределенность, которая возникла при принятии данного закона в первоначальной редакции.
Передача гражданам прав путем уступки требования по договорам, которые заключены юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями и связаны с инвестиционной деятельностью по строительству (созданию) многоквартирных домов и после исполнения которых у граждан возникает право собственности на жилое помещение в строящемся (создаваемом) многоквартирном доме, не допускается.
В части правового регулирования ответственности застройщика снижен до одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ размер неустойки, уплачиваемой застройщиком участнику долевого строительства в случае нарушения срока передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства. В случае, если участником долевого строительства является гражданин, неустойка уплачивается застройщиком в двойном размере.
Вместе с тем, уточняется, что ответственность застройщика за недостатки, обнаруженные в пределах гарантийного срока, но произошедшие вследствие нормального износа такого объекта долевого строительства или его частей, нарушения требований технических регламентов, градостроительных регламентов, а также иных обязательных требований к процессу его эксплуатации либо вследствие ненадлежащего его ремонта, проведенного самим участником долевого строительства или привлеченным им третьими лицами не наступает.
Помимо этого, детализирован порядок расторжения договора долевого участия в строительстве в одностороннем внесудебном порядке и по решению суда.
Необходимо обратить внимание на то, что с 01 января 2007 года изменится редакция статьи 23 данного закона, посвященной государственному регулированию, контролю и надзору в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости.