Баллы вместо пенсий

Очередным новшеством в пенсионной системе «порадовало» нас Правительство  –  одобрены проекты федеральных законов о пенсионной реформе с новой формулой расчета пенсии, которая начнет действовать с 2015 года (проекты ФЗ "О страховых пенсиях", "О накопительной пенсии",  "Федеральный закон "О внесении изменений в отдельный законодательные акты РФ в связи с принятием Федерального закона "О страховых пенсиях" и Федерального закона "О накопительной пенсии"). 

Кардинально изменился подход к исчислению будущих пенсий граждан РФ: появились баллы, обнулится накопительная часть, декларированы стимулы работать после достижения пенсионного возраста. Оговорка: пока обсуждаются только намерения – в Госдуму законопроекты еще не переданы.
 
На смену привычных рублевых формул расчета придут баллы. Чтобы получить трудовую пенсию необходимо будет достичь определенного порога. Для этого нужно отработать 30 лет и чтобы все эти 30 лет работодатель за вас платил взносы в Пенсионный фонд в размере не менее чем с одного МРОТ (минимальный размер оплаты труда с января 2013 года – 5 205  рублей). Не сумевшие сделать этого, смогут получать только социальную пенсию, и то при условии, что проживают на территории Российской Федерации не менее 15 лет.
 
Подробнее о том, как же заработать необходимые баллы. Один балл положен человеку, зарабатывающему 1 МРОТ в месяц. Те, кто зарабатывает  максимально облагаемую страховыми взносами заработную плату (сейчас это 568 тыс. руб. в год.), получат 10 баллов. Такой подход актуален для тех, кто все пенсионные отчисления уплачивает на страховую часть трудовой пенсии. Отчисляющие 6% в накопительную часть находятся в более невыгодном положении. Так, при прочих равных условиях, вместо 10 баллов при максимально возможном доходе, они получат только 6,6.
 
От того, сколько гражданин наберет баллов, будет зависеть размер его пенсии.  Ценность каждого балла будет определять ежегодно пенсионный фонд  с учетом уровня инфляции и других факторов.
  
Еще одна новация – это взносы в накопительную часть «молчунов» (тех, кто никак не распорядился накопительной частью своей пенсии) с 1 января 2014 года обнуляются, а именно 6% , которые ранее шли в накопление, будут отдаваться в общую копилку для распределения нынешним пенсионерам.
 
Фактически это значит, что правительство будет полностью определять стоимость пенсионного рубля. В случае, если будет собираться меньше денег в Пенсионный фонд, то соответственно стоимость вашего пенсионного капитала будет уменьшаться.
Похоже, что из-за всех этих нововведений меньше всего проиграют нынешние пенсионеры, так как принцип расчета получаемой ими пенсии не изменится, а вот будущим пенсионерам  надеяться особо не на что.
 
Существует фиксированный максимальный размер годового заработка, с которого отчисляются взносы. Эта планка меняется каждый год с учетом индексации (в 2013 году составляет 568 000 рублей в год).На все, что сверх этой суммы, сейчас накладывается фактически 10% налог. Причем деньги никак не влияют на пенсионные права человека – это просто «налог на богатых». Получаешь большую зарплату – больше отчисляешь в Пенсионный фонд, но пенсию получишь без учета этих денег. В результате  бесконечных изменений пенсионной формулы у людей нет ни малейшего мотива показывать зарплаты, превышающие 568 000 рублей в год.
 
Для того, чтобы облегчить понимание новой системы, Минтруд представил пенсионный калькулятор   www.itar-tass.com/c16/820913.html.  С его помощью можно рассчитать условный размер пенсии в ценах 2013 года. Калькулятор не предназначен для некоторых групп лиц, таких как:
- нынешние пенсионеры;
- граждане, которым до выхода на пенсию остается менее трех лет;
- инвалиды, нетрудоспособные граждане и граждане, потерявшие кормильца;
- военнослужащие и сотрудники силовых ведомств;
-индивидуальные предприниматели;
- работники, имеющие право на досрочный выход на пенсию.
 
Де-факто для многих – это повышение пенсионного возраста. Мужчины выходят на пенсию в 60 лет, женщины в 55. Допустим, если вы работаете на 5 лет больше, то по расчетам пенсия должна быть в 1,5 раза больше. Каждый год будет давать примерно 1/10 к той пенсии, которая была у вас, если бы вышли на заслуженный пенсионных отдых в этом установленном пенсионном возрасте.
 
В баллах же расчеты пенсий будет производить непосредственно Пенсионный Фонд. Самостоятельно предварительно рассчитать размер пенсии пока не представляется возможным. 
 
Для большинства работающего населения новая система непонятна и сложна в расчетах.  При этом многие делаю прогноз о том, что средний размер пенсии снизится, а многие вообще не смогут на нее претендовать.
Диаметрально противоположные мнения высказывают различные чиновники и руководители ведомств, не говоря уже о простых гражданах, которые вообще не понимают, что происходит и к чему приведет. Но есть нечто общее во всех этих обсуждениях – пенсионную систему наконец-то решили реформировать, а это, безусловно, на благо. Остается  посоветовать только одно - старайтесь сами обеспечить себе старость!