Нет специального банковского счета? Платите штраф.

01 января 2010 года вступил в силу Федеральный закон № 103-ФЗ "О деятельности по  приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами" от 03.06. 2009 года.

Согласно понятиям, используемым в настоящем законе, платежным агентом признается юридическое лицо, за исключением кредитной организации, или индивидуальный предприниматель, осуществляющие деятельность по приему платежей физических лиц, платежным агентом является оператор по приему платежей либо платежный субагент. Платежный агент при приеме платежей обязан использовать специальный банковский счет (счета) для осуществления расчетов.

Закон призван регулировать деятельность платежных агентов по приёму платежей от физических лиц. При этом ключевым понятием платежного агента является деятельность, направленная на приём денежных средств от физических лиц для оплаты услуг поставщиков по договору. Законодатель определил, что такая деятельность должна быть у платежного агента единственной.

На практике нормы закона активно начали применяться только сейчас и коснулись таких категорий платежных агентов, которые ранее не подпадали под данное понятие. Проблема таится в том, что под понятие платежного агента правоприменители стали включать и интернет магазины, и ТСЖ и туристические агентства, т.е. само понятие «платежного агента» было расширено.

В 2013 году налоговые органы уже провели ряд проверок и по результатам таких проверок были вынесены Постановления о привлечении к административной ответственности как поставщиков, так и платежных агентов с предписанием штрафных санкций юридическим лицам в размере до 50 000 руб. (пункт 2 статьи 15.1. КоАП РФ).