Отмена ОКАТО

     С 01 января 2014 года на всей территории Российской Федерации отменят коды Общероссийского классификатора объектов административно-территориального деления (ОКАТО). Им на смену придет новый идентификатор муниципальных образований – Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований (ОКТМО).

     Принципиально для бизнеса ничего не изменится. Новый классификатор будет обладать чуть более расширенными функциями. Код ОКТМО, как и его предшественник, будет состоять из 11 знаков, последние  3 из которых будут идентифицировать населенные пункты, входящие в состав муниципальных образований на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.
 
     Во избежание путаницы с отнесением платежей в бюджет, которая неизбежно возникнет при переходе с одного кода на другой, финансовым службам субъектов Российской Федерации поручено разработать таблицу соответствия кодов ОКАТО и ОКТМО. (Письмо Минфина России от 25.04.2013 N 02-04-05/14508 "О составлении таблицы соответствия кодов ОКАТО кодам ОКТМО"). Именно здесь и поджидают бухгалтеров возможные сложности...