Последствия недостоверности адреса юридического лица

          Пленум Высшего Арбитражного суда Российской Федерации в Постановлении от 30 июля 2013 года № 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица» дал арбитражным судам разъяснения относительно обстоятельств, свидетельствующих о недостоверности адреса, указанного юридическим лицом в качестве адреса своего места нахождения.

В частности, об указании адреса без намерения использовать его для осуществления связи с юридическим лицом может говорить то, что объект недвижимости по этому адресу разрушен, не существует в действительности, адрес представляет собой условный почтовый адрес, присвоенный объекту незавершенного строительства, или адрес размещения органов государственной власти, воинских частей и т.п. К таким же обстоятельствам причислено заявление собственника о запрете регистрации по адресу юридических лиц. При наличии сведений об этих фактах регистрирующий орган вправе отказать в регистрации юридическому лицу по заявленному адресу. При этом отказ должен быть мотивирован не только нормой законодательства РФ, позволяющей принять решение об отказе в государственной регистрации, но и перечислением обстоятельств, свидетельствующих о недостоверности указанного адреса.

Как указано в Постановлении, регистрирующий орган не вправе признать адрес недостоверным, если помещение или адрес по этому адресу непригодны для осуществления деятельности юридического лица, поскольку адрес юридического лица определяется местом нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а не местом осуществления производственной, торговой и иной деятельности.

Если регистрирующим органом получена информация о том, что связь с юридическим лицом по адресу, отраженному в ЕГРЮЛ, невозможна, то регистрирующий орган,  уведомляет о необходимости представления достоверных сведений участников общества и лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, а также может обратиться в арбитражный суд с требованием о ликвидации этого юридического лица.