Банковские черные списки. Сила буквы закона

C 2014 года компаниям, предпринимателям и отдельным категориям лиц, у которых приостановлены операции по расчетному счету, не удастся открыть новый расчетный счет даже в другом банке. 

Федеральным законом  от 23 июля 2013 года № 248-ФЗ, внесены поправки в Налоговый кодекс, которые вступят в силу с января 2014 года. Одной из них, стала поправка в статью 76 НК РФ. Дословно поправка звучит следующим образом: «слово "банк" заменить словом "банки"». Изменилась одна буква,  а сколько важных и новых изменений она вносит в работу банков.

Это положение распространяется на организации, индивидуальных предпринимателей, а также нотариусов и адвокатов.  При наличии решения о приостановлении операций по счетам банк не вправе открывать такой организации и этим лицам счета и предоставлять право использовать новые корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств.

На сегодняшний день действующая статья 76  Налогового кодекса гласит о том, что банк не вправе открывать новый расчетный счет клиенту, чей расчетный счет заблокирован. О подобных же ограничениях в других банках речь не идет, т.е. до конца 2013 года запрета на открытие нового счета в другом банке нет.