Новый закон «О защите конкуренции»

26 июля 2006 года принят новый ФЗ «О защите конкуренции», который вступит в силу 26 октября 2006 года.
Закон объединяет нормы о защите конкуренции на товарных и финансовых рынках и  вносит ряд существенных изменений в действующее антимонопольное законодательство.
В законе определен широкий список понятий, в том числе введены новые термины и определения. В частности, было введено понятие «вертикального» соглашения,  существенно изменено такое понятие как товар, под которым теперь признается объект гражданских прав, в том числе работа или услуга и т.д.
Раскрываются признаки доминирующего положения хозяйствующего субъекта, монопольно низкой цены товара и монопольно высокой цены товара, согласованных действий хозяйствующих субъектов, монополистической деятельности. Конкретизированы запреты на осуществление всех форм антиконкурентных действий.
Критерий доминирующего положения компании установлен в законе 50 процентов (раньше  - 65 процентов).
Для отдельных рынков вводится понятие «коллективного доминирования». При этом в законе определены качественные признаки рынков, на которых возможно коллективное доминирование. Коллективным признается доминирование, когда три компании занимают более 50 процентов рынка или пять компаний – более 70 процентов.
Закон устанавливает антимонопольные требования к торгам и особенности отбора финансовых организаций.
Важными являются изменения, касающиеся согласований сделок по приобретению акций. Теперь получение предварительного разрешения антимонопольного органа необходимо только для приобретения блокирующего пакета, контрольного пакета и пакета, исключающего возможность блокирование решений акционера третьими лицами. Кроме того, установлено, что о сделках, связанных со слиянием или присоединением организаций антимонопольный орган должен быть уведомлен только если суммарная стоимость активов или выручка от реализации товаров за календарный год превышает 200 миллионов рублей. Для финансовых организаций указанная величина устанавливается Правительством РФ.
Из нововведений закона следует также отметить определение понятия государственной помощи как особой разновидности антиконкурентных действий органов государственной власти и местного самоуправления, введение запрета на ее предоставление, а также определение отдельных исключений из такого запрета и процедуры предоставления государственной помощи в исключительных случаях.
Содержится значительный раздел, посвященный процедуре рассмотрения дел о нарушении антимонопольного законодательства. Законом установлен порядок рассмотрения дел в специальной комиссии, что направлено на защиту хозяйствующих субъектов, участвующих в деле.
Следует обратить внимание, что если ФЗ «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг» полностью утратит силу, то некоторые положения ФЗ «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности» продолжат действовать. Так определение понятия аффилированных лиц продолжает определяться в соответствии с этим законом.