«Антипиратский» закон вступает в силу 1 августа 2013 г.

    21 июня Госдумой принят Федеральный закон № 187-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях". «Антипиратский» закон вступает в силу 1 августа 2013 г.  

     Данная норма призвана обязать владельцев сайтов блокировать пиратский контент по требованию правообладателей. Законодатель преследовал цель искоренить пока только нелегальное распространение фильмов и сериалов в интернете, в том числе кинофильмы, телефильмы, или информация, необходимая для их получения, для остального контента (музыка, книги и другие объекты интеллектуального права) осенью обещают разработать отдельный закон. 

     В законе присутствует положение о досудебной блокировке сайтов или удалении пиратского материала, нарушающего авторские права, так называемом «предварительными обеспечительными мерами». После блокировки правообладателю дается  15 дней на подачу иска. Если же этого не последует, владельцы сайта смогут потребовать возмещения убытков, вызванных необоснованной блокировкой.
 
     Все споры, касающиеся нелегального распространения фильмов в интернете, будут рассматриваться в Московском городском суде.
 
    Гражданский кодекс будет дополнен статей об ответственности так называемого «информационного посредника», под которую можно подвести всех — и сайты, и хостинг-провайдеров, и поисковики, и простых пользователей. В этом случае посредник, несмотря на то, что  он мог ничего не знать о пиратском происхождении материалов, обязан их удалить или ограничить к ним доступ. Таким образом, обычный пользователь рунета также несет ответственность за нарушение интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникацилонной сети.
 
      Законопроект вызвал жесткую критику со стороны крупнейших интернет-компаний Рунета, которые считают, что документ разрабатывался без учета мнения отрасли и может навредить развитию российского интернета.