О незаконном строительстве и реконструкции зданий.

Законодательным собранием Санкт-Петербурга приняты в третьем чтении поправки в Закон Санкт-Петербурга от 28 октября 2009 года № 508-100 «О градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге». 
 
В частности, законодателем дано определение понятий самовольного строительства и (или) самовольной реконструкции, под которыми понимается строительство или реконструкция объектов капитального строительства на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо строительство или реконструкция объектов капитального строительства без получения необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
 
Определено, что в ряде случаев демонтаж самовольных построек, реконструированных частей и даже многоквартирных домов, может осуществлять без получения разрешения на строительство.
 
Также дополнены полномочия Правительства Санкт-Петербурга в сфере регулирования градостроительной деятельности.
 
Данные изменения направлены на усиления контроля государства за осуществлением самовольного строительства в Санкт-Петербурге и усилением борьбы с ним.