Как грамотно заключить договор субаренды госимущества?

Заключение договора субаренды государственного имущества на основании торгов

      В настоящее время значительное число арендаторов государственного имущества, заключивших договоры аренды до введения обязательного требования о торгах, не ведут предпринимательскую деятельность в таких помещениях самостоятельно, а предпочитают сдавать их в субаренду третьим лицам. В большинстве случаев стороны оформляют отношения без соблюдения специальной процедуры, предусмотренной при передаче в пользование третьим лицам государственного имущества, а именно без проведения торгов.
     Обязанность проведения торгов установлена в соответствии со ст. 17.1 Федерального закона от 20.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции», п.10 Разъяснений ФАС России по применению статьи 17.1 Федерального закона «О защите конкуренции» в отношении недвижимости, которая находится в государственной или муниципальной собственности и передается в субаренду. Особенно актуальной обязанность становится для долгосрочных договоров субаренды, которые подлежат государственной регистрации. Росреестр не зарегистрирует договор субаренды, если в установленном порядке не были проведены торги и не представлен соответствующий протокол.
    Проведение торгов в электронной форме это достаточно сложная процедура, которая требует специальных знаний, скрупулезного подхода к изучению и оформлению документов. Детальное регулирование порядка проведения торгов содержится в Приказе ФАС России от 10.02.2010 №67 о порядке проведения конкурсов и аукционов и предусматривает несколько этапов. 
  Прежде всего, лицо, желающее провести торги (организатор торгов) должно зарегистрироваться на официальном сайте торгов www.torgi.gov.ru, рассмотрение заявки, отправляемой по почте, может занять около 1 месяца. Конечно, такая регистрация требуется лишь в том случае, если организатор торгов ранее их не проводил. 
   После регистрации на официальном сайте размещается информация о торгах, которая должна соответствовать требованиям законодательства, и с этого момента отказаться от проведения торгов можно только в установленном порядке. Для проведения торгов в электронной форме руководитель организации должен принять ряд документов о проведении торгов, утвердить документацию о торгах, форму извещения, проекта договора субаренды. Далее, на сайте должно быть размещено извещение о проведении торгов, содержащее основную информацию о торгах и передаваемой в субаренду недвижимости. Вместе с извещением на сайте размещается документация о торгах. Подготовка документации включает в себя разработку проекта договора субаренды, определение порядка взаимодействия организатора торгов и участников. С момента опубликования извещения о торгах в течение срока, установленного законом, ведется прием заявок на участие в торгах, по окончании которого составляется протокол о рассмотрении заявок. Если нет оснований для признания торгов несостоявшимися, торги проводятся, и по результатам рассмотрения поступивших заявок определяется победитель. Итоговый протокол торгов должен содержать обязательное указание на победителя торгов. Он должен быть опубликован на официальном сайте и в случае необходимости представлен на регистрацию. 
    Только после выполнения указанных действий возможно долгожданное заключение договора с победителем торгов. Однако, несмотря на сложности, которые возникают при проведении торгов, несомненным плюсом проведения торгов на право заключения договора субаренды является определение победителя торгов, соответствующего Вашим требованиям, а также соблюдение требований законодательства.