«Адвокат ФРЕММ» делится своими успехами.Очередное выигранное дело по госконтрактам!

 

        Арбитражный суд Новгородской области вынес судебное решение, на основании которого признал уступку права требования оплаты по государственному контракту законной и обязал Государственное учреждение выплатить сумму задолженности новому кредитору.  (Судебное дело № А44-1136/2013)
       Неоднозначность формулировок, содержащихся в Бюджетном кодексе РФ, а так же в различных письмах Минэкономразвития и Министерства Финансов, позволяет   государственным учреждениям отказывать в выплате денежных средств по государственным контрактам организациям, которые заключив договоры уступки прав требования, стали новыми Кредиторами.
      Основным доводом Государственных учреждений и иных организаций является то, что в Бюджетном кодексе закреплен принцип адресности бюджета, и произвести оплату отличному от Исполнителя государственного контракта лицу не предоставляется возможным.
      Данное мнение является ошибочным, так как в случае заключения договора уступки права требования оплаты по государственному контракту, происходит замена кредитора в денежном обязательстве, замены исполнителя работ по государственному контракту в этом случае не происходит.