Уточнение сроков сдачи годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности

   С 1 января 2013 года в России начал действовать Федеральный закон от 06.12.11 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете». Он внес много изменений в работу бухгалтеров страны. Среди самых заметных и ожидаемых было уточнение сроков сдачи годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности:

    Ранее в статье 15 Федерального Закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» на сдачу годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности отводилось 90 дней, при этом не уточнялось календарных или рабочих, теперь же согласно вступившим изменениям на это отводится строго 3 МЕСЯЦА, следующих после окончания отчетного периода, то есть 90 КАЛЕНДАРНЫХ дней.

    Для многих организаций данный факт не изменит привычного формата работы, так как в своем большинстве бухгалтеры и прежде укладывались в срок сдачи отчетности - 90 КАЛЕНДАРНЫХ дней. Но были и те, кто сдавал годовую бухгалтерскую отчетность в срок 90 РАБОЧИХ, что было достаточно рискованным и могло повлечь споры с налоговой инспекцией.

  Кроме того с 2013 года все организации, в том числе и плательщики упрощенного налога, обязаны вести бухгалтерский учет и составлять бухгалтерскую (финансовую) отчетность. Промежуточную отчетность составлять также придется, только представлять ее в налоговую инспекцию больше не нужно.

   Что касается индивидуальных предпринимателей, то вести бухгалтерский учет в полном объеме, а значит и сдавать бухгалтерскую отчетность, им по-прежнему не требуется, при условии, что они будут вести учет своих доходов и расходов в установленном законом порядке.