Изменения в Гражданском процессуальном кодексе РФ, касающиеся мировых судей.

04 марта 2013 года принят Федеральный закон №20-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", которым вносятся изменения в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации.

Одно из наиболее значимых нововведений касается мировых судей, которые в соответствии с новым законом не обязаны составлять мотивированное решение по рассмотренному ими делу, если от лиц, участвующих в деле, не поступило соответствующего заявления.

Законом устанавливается срок для подачи мировому судье заявления о составлении мотивированного решения - 3 дня для лиц, присутствовавших на заседании, в котором было вынесено решение, и 15 дней для лиц, которые на судебном заседании не присутствовали.
Целью такого нововведения, судя по всему, является уменьшение нагрузки, которая ложится на мировых судей, так как мировые судьи теперь не будут тратить своё время на подготовку текста решений в случаях, когда лица, участвующие в деле, в этом не заинтересованы.
Указанным законом также внесены изменения и в Федеральный закон от 17.12.1998 №188-ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации", согласно которым председателю районного суда предоставлено право в целях обеспечения равномерности нагрузки на мировых судей передавать часть дел, поступивших к мировому судье одного судебного участка, мировому судье другого судебного участка в пределах одного судебного района.