17.04.2006 были внесены изменения в Земельный Кодекс РФ и ряд других федеральных законов, вступающие

Существенные изменения в разграничении земель вступают в силу с 01.07.2006.
17.04.2006 были внесены изменения в Земельный Кодекс РФ и ряд других федеральных законов, вступающие в силу с 01.07.2006.
Внесение данных изменений связано с признанием утратившим силу ФЗ от 17.07.2001 № 101-ФЗ «О разграничении государственной собственности на землю» и приведением в соответствие с действующим законодательством  федеральных законов, связанных с установлением государственной и муниципальной собственности на землю.
Из ЗК РФ исключены нормы, касающиеся разграничения собственности РФ, субъектов РФ и муниципальных образований на земельные участки. Соответствующие нормы теперь содержатся в ст. 3_1, включенной в ФЗ от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации».
Особое внимание следует обратить на то, что распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые еще не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления. Исключения составляют случаи, когда иное предусмотрено законами соответствующих субъектов РФ.
Кроме того, установлено, что распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые разграничена, может осуществляться только после государственной регистрации права собственности. Порядок такой регистрации закрепляется в ст. 30_1, включенной в ФЗ от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». В тоже время отмечается, что если государственная собственность не разграничена, отсутствие государственной регистрации не является препятствием для распоряжения земельными участками. Закрепляются полномочия органов по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена.