Защита Вашего бизнеса от рейдерского захвата.

 Казалось, что времена, когда процветало «рейдерство», прошли. Однако, в последнее время, вновь возросло количество захватов предприятий, осуществляемых мошенниками внешне законными средствами, при имитации (или без имитации) корпоративного конфликта. Захват предприятия может грозить любому бизнесу.

Речь не идёт о «недружественной» скупке акций, покупке кредиторской задолженности для последующего банкротства предприятия и даже не об использовании коррумпированных чиновников для административного давления на бизнес. Такие методы используются, но в целом понятно как им противостоять.

На сегодняшний день «в моде» другие способы – примитивные, но эффективные!

Используя особенности работы органов регистрирующих изменения в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) – в Санкт-Петербурге это МИФНС №15, и органов регистрирующих права на недвижимое имущество – Управление Росреестра по Санкт-Петербургу, и подделав несколько документов, можно стать руководителем предприятия, его основным собственником, а также переоформить права на недвижимость.

Схема мошенничества следующая:

В регистрирующем органе получается информация о планируемом объекте захвата, затем получаются заверенные копии документов, что в ряде случаев осуществляется просто на основании заявления, изготавливаются поддельные документы, в том числе доверенность, и результат достигнут.

Регистрирующие органы не вправе отказать в осуществлении регистрационных действий, если поданные документы соответствуют требованиям законодательства, поэтому уже через несколько дней у Вашей фирмы будет новый директор и участник, а у Вашего имущества новый собственник.

Схема может многократно усложняться, но в конечном итоге результат один: Вы можете потерять свой процветающий бизнес.

Будьте бдительны!