Внесен законопроект о введении штрафов за непроведение обязательного аудита.

  На сайте Министерства Финансов опубликован законопроект, предусматривающий введение административного наказания в виде штрафа за непроведение компаниями обязательного аудита.

Статьей 5 Федерального закона от 30 декабря 2008 г. № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности»  установлен перечень случаев проведения обязательного аудита. Под данную обязанность попадают открытые акционерные общества, кредитные и страховые организации, профессиональные участники рынка ценных бумаг, негосударственные пенсионные фонды и другие виды компаний. Однако ответственности за нарушение данных норм в законодательстве сейчас нет.

Министерство Финансов предлагает устранить этот пробел и дополнить Кодекс об административных правонарушениях новой главой 15.37, которая предусматривает назначение административного наказания в виде административного штрафа в размере 700 000 рублей в отношении юридического лица за непроведение обязательного аудита в течение года, следующего за отчетным. Постановление по такому делу смогут вынести в течение года с момента нарушения.

Кроме того, законопроектом предусмотрены также изменения в Федеральный закон от 6 декабря   2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» в части установления для компаний обязанности вместе с обязательным экземпляром годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности, которая подлежит обязательному аудиту, дополнительно представлять в органы государственной статистики аудиторское заключение по такой отчетности не позднее 12 месяцев после окончания отчетного года.

Если вышеупомянутый законопроект будет одобрен, он вступит в силу с 1 января 2013 года и будет применяться, начиная с проведения обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2012 год.

http://www.minfin.ru/ru/legislation/projorders/