Изменены санкции за непредставление уведомлений об открытии счетов в иностранных банках.

Совет Федерации одобрил изменения к статье 15.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях в части санкций за непредставление в налоговые органы сведений об открытии счетов (вкладов) в банках за пределами территории РФ.

Сегодня действует следующая редакция части 2 статьи 15.25 Кодекса РФ:

"2. Нарушение установленного порядка открытия счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей."

В принятой редакции санкции в таком размере остаются только за "представление резидентом в налоговые органы в нарушение установленного срока и (или) не по установленной форме уведомления об открытии (закрытии) счетов (вкладов) или об изменении реквизитов счетов (вкладов) в банках".

Если же сведения не предоставлены вообще, то размер административного штрафа будет существенно больше - для граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; для должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; для юридических лиц - от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей.

 

С полной информацией о законопроекте можно ознакомиться на сайте Госдумы:

http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=616079-5&02