Подписан федеральный закон, расширяющий упрощенную систему налогообложения на основе патента.

 Президент РФ подписал Федеральный закон «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», который расширяет упрощенную систему налогообложения на основе патента, но сохраняет до 2018 года единый налог на вмененный доход (ЕНВД).

Федеральный закон направлен на стимулирование развития малого предпринимательства путём совершенствования действующих специальных налоговых режимов, устранения выявленных при их применении недостатков, а также путём замены упрощённой системы налогообложения на основе патента патентной системой налогообложения.

Патентная система налогообложения будет вводиться в действие законами субъектов Российской Федерации.

Право перехода на патентную систему налогообложения предоставляется индивидуальным предпринимателям, в том числе привлекающим наёмных работников. Объектом налогообложения признаётся потенциально возможный к получению индивидуальным предпринимателем годовой доход по соответствующему виду предпринимательской деятельности, размер которого устанавливается законом субъекта Российской Федерации. Минимальный размер годового дохода не может быть меньше 100 тыс. рублей, а максимальный размер не может превышать 1 млн. рублей. При этом субъектам Российской Федерации предоставлено право увеличивать максимальный размер указанного годового дохода. Переход на патентную систему налогообложения осуществляется налогоплательщиками в добровольном порядке, налоговая ставка устанавливается в размере 6 процентов.

Одновременно предусматривается, что система налогообложения в виде единого налога на вменённый доход для отдельных видов деятельности не будет применяться с 1 января 2018 г. До указанной даты налогоплательщикам предоставляется право применять указанный налоговый режим или отказаться от его применения по собственному выбору.