О вопросах разрешения споров, связанных с оспариванием банковских гарантий.

     23 марта 2012 года Пленум Высшего Арбитражного Суда РФ принял постановление  N 14 "Об отдельных вопросах практики разрешения споров, связанных с оспариванием банковских гарантий", в котором разъяснил некоторые вопросы, связанные с оформлением и содержанием банковской гарантии.

В частности, ВАС РФ установил, что не указание в банковской гарантии всех условий обязательства, обеспеченного гарантией, не является основанием для ее оспаривания. Банковская гарантия, выданная на срок, меньший, чем срок исполнения обеспеченного обязательства, не может быть признана недействительной по этому основанию, так как она обеспечивает иные обязательства, которые могут возникнуть до наступления срока исполнения основного обязательства (например, в связи с односторонним отказом от исполнения договора, расторжением договора, которые влекут возникновение у кредитора права требовать возмещения убытков, возврата предварительной платы и т.п.). ВАС РФ также указал, что выдача гарантии в форме электронного сообщения с использованием телекоммуникационной системы SWIFT (СВИФТ) означает соблюдение требований ГК РФ о письменной форме банковской гарантии.

Отсутствие подписи главного бухгалтера юридического лица, выдавшего банковскую гарантию,   не является, по мнению ВАС РФ, основанием для признания гарантии недействительной, так как по смыслу ГК РФ главный бухгалтер не является органом юридического лица, через который юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности.