Грядущие изменения для юридических лиц.

 

В случае принятия Проекта федерального закона "О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации", опубликованного 07.02.12 г. в «Российской газете», правоотношения, возникающие в связи с созданием, деятельностью и государственной регистрацией юридических лиц,  должны значительно измениться. 

            Так,  например,   такая организационно-правовая форма, как акционерное общество  больше не будет делиться на  типы «открытое» и  «закрытое», а его уставный капитал будет равен не менее 100000 рублей. Однако, в зависимости от  того,  размещаются ли акции  (иные ценные бумаги) общества публично (на условиях, установленных законодательством о ценных бумагах) или нет, акционерное общество будет соответственно именоваться  публичным либо непубличным. Акционерное общество, не зависимо от характера публичности, будет обязано ежегодно привлекать  для проверки своей деятельности аудитора.

            Что касается обществ с ограниченной ответственностью, то размер их уставного капитала по-прежнему должен составлять не менее 10 000 рублей, однако в соответствии с новым законом минимальный размер уставного капитала хозяйственного общества (в это понятие в совокупности с акционерным обществом включено общество с ограниченной ответственностью) может быть оплачен только деньгами, при этом не менее ¾ уставного капитала хозяйственного общества должно быть оплачено его учредителями до государственной регистрации. Любой имущественный вклад, вносимый в счет оплаты уставного капитала общества с ограниченной ответственностью должен быть оценен независимым оценщиком, при этом учредитель и оценщик  в течение 5 лет с момента государственной регистрации несут субсидиарную ответственность в случае недостаточности имущества в размере завышенной стоимости оцененного имущества.

            В опубликованном проекте законодатель разделил юридические лица, в том числе некоммерческие, на корпоративные и унитарные (ст.65-1), введя признак корпорации, этим признаком обладают юридические лица,  учредители (участники, члены) которых обладают правом на участие в управлении их деятельностью (право членства).

             При этом никаких новых организационно – правовых форм в проекте не предусмотрено.

Следует отметить, что хозяйственное партнерство, новая форма юридического лица,  которая, в соответствии с недавно принятым Федеральным законом от 03.12.2011 N 380-ФЗ, вводится в гражданский оборот с 01.07.2012 г., в  опубликованном проекте не упоминается. Учитывая норму пункта 2 статьи 48 ГК РФ (в редакции опубликованного проекта) о том, что «юридическое лицо должно быть зарегистрировано в едином государственном реестре юридических лиц в одной из организационно-правовых форм, предусмотренных настоящим Кодексом», возможность существования хозяйственного партнерства остается под вопросом.