О некоторых вопросах применения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации

 22.12.2011 Пленум Высшего арбитражного суда принял Постановление N 81, в котором дал арбитражным судам разъяснения по вопросам применения положений ст. 333 Гражданского кодекса РФ.

В частности, Пленум ВАС указал, что соразмерность неустойки последствиям неисполнения обязательства предполагается, и нормы ст. 333 ГК РФ могут быть применены только при наличии соответствующего письменного заявления ответчика, а такое заявление может быть сделано ответчиком только при рассмотрении дела по правилам первой инстанции.

При этом ответчик должен представить доказательства явной несоразмерности неустойки последствиям неисполнения обязательства. Кредитор вправе опровергать представленные ответчиком доказательства. Пленум ВАС в то же время указал, что такие обстоятельства, как, например, тяжёлое финансовое положение, неисполнение обязательств контрагентами, неполучение денежных средств из бюджета и т.п. сами по себе не могут являться основанием для снижения неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ.

В случае, если судом принято решение о снижении размер неустойки, то при определении размера неустойки суды должны исходить из двукратной учётной ставки Банка России, существовавшей в период нарушения обязательства. Снижение неустойки ниже указанного размера допускается в исключительных случаях, но при этом неустойка в любом случае не может быть меньше суммы, начисленной исходя из однократной учётной ставки Банка России.

Как указал Пленум ВАС РФ, нормы ст. 333 ГК РФ применяются также к случаям, когда в качестве меры ответственности установлена обязанность должника передать кредитору не денежную сумму, а вещи, определяемые родовыми признаками, и к мерам ответственности за неисполнение обязательства, обеспеченного задатком.

Пленум ВАС также указал, что в случае применения судом ст. 333 ГК РФ расходы истца по уплате государственной пошлины подлежат взысканию с ответчика исходя из суммы неустойки, которая подлежала бы взысканию без учёта её снижения.

http://arbitr.ru/as/pract/post_plenum/41518.html