Реализовать предмет залога станет проще

Федеральным законом от 06.12.2011 №405-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка обращения взыскания на заложенное имущество» установлены нормы, направленные на урегулирование порядка реализации заложенного имущества.

В соответствии с данными изменениями стороны договора о залоге получили возможность самостоятельно и по своему усмотрению устанавливать порядок реализации заложенного имущества. При этом в случае, если дело дойдет до суда, то в решении будет закреплен порядок, установленный договором залога.

Стороны смогут сами определять сроки выставления заложенного имущества на продажу, форму торгов, возможность продажи предмета залога определенному лицу, проведение процедуры оценки и ряд других условий, направленных на согласование вопросов реализации предмета залога непосредственно в момент заключения договора, то есть у сторон появится возможность договориться об условиях реализации заложенного имущества заблаговременно.

Важной новеллой станет возможность включения условия о возможности обращения взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке непосредственно в договор о залоге. Необходимость в заключении отдельного соглашения отсутствует. Внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество может быть применен сторонами практически всегда, за исключением ряда случаев особо предусмотренных законом. Данные изменения позволят упростить как само по себе применение внесудебного порядка обращения взыскания на предмет залога, так и позволят сторонам согласовать какие-то дополнительные условия и гарантии еще на стадии подписания договора о залоге.

Кроме того, указанный закон вносит изменения в сроки государственной регистрации ипотеки, которые с 07.03.2012 будут составлять 15 дней. А в случае, когда ипотека возникла на основании нотариально удостоверенного договора об ипотеке, который предоставляется нотариусом в органы регистрации, установлен срок 5 дней.